EINLADUNG

Im Rahmen des Projekts TETE A TETE / Stadtlabor Floridsdorf laden wir zur VIENNA ART WEEK:

Mittwoch 20. November 2019 / 17:00 – 22:00 Uhr

FREIER EINTRITT ♡

PROGRAMM:

17:00 – 21 Uhr @ Creative Cluster Floridsdorf
MAKING TRUTH
Eröffnung durch Ingeborg Erhart, Vizerektorin für Kunst und Lehre, Akademie der bildenden Künste Wien
Im Anschluss Curator´s Tour / Angela Stief, Kuratorin und Publizistin, führt durch die Ausstellung der ArtStart Studio-Stipendiat_innen

20:00-21 Uhr @ Creative Cluster Floridsdorf
COMPOSING TRUTH
Akusmatisches Konzert von Christian Tschinkel in seinem Akusmonautikum (EG)

18:00-22 Uhr @ Creative Cluster Projektraum Schlingermarkt
NEUES WAHRES
Gruppenausstellung der Art Residents des Projektraums: Anastasiya Yarovenko, YYY! (Miru Miroslava Svolikova), Daniela Zahlner
*19:30 Eröffnung durch Veronica Kaup-Hasler, amtsführende Stadträtin für Kultur und Wissenschaft der Stadt Wien*
DRINKS & SPECIALS by Lazy Life
Dauer der Ausstellung: 20.11.2019 – 01.12.2019
Öffnungszeiten:
Do – Fr 14:00 – 19:00 Uhr
Sa 10:00 – 15:00 Uhr
____________

Die Anreise ist weniger dramatisch als es scheint:

Creative Cluster Floridsdorf:
Google Map: bit.ly/entryTraktorfabrik
Ruthnergasse 1, 1210 Wien
-> S-Bahn zB ab Wien Mitte -> Siemensstraße & 5min zu Fuß

Creative Cluster Projektraum Schlingermarkt:
Schlingermarkt, 1210 Wien
-> Floridsdorf & dann zu Fuß 6 min oder Strassenbahn 30,31 bis Schlingermarkt (unter der Uhr!)

ANFAHRTSSKIZZEN: https://www.creacluster.at/locations

____________

KünstlerInnen Creative Cluster:

Christian Tschinkel, www.acousmonuments.space
Anastasiya Yarovenko, https://ayarovenko.wordpress.com
YYY! (Miroslava Svolikova), https://miroslavasvolikova.com
Daniela Zahlner, http://www.danielazahlner.com
Karim Elseroui, EL SEROUI www.elseroui.com

KünstlerInnen ArtStart Studio Programm:

Raffaela Bielesch, http://raffaelabielesch.com
Luz Olivares Capelle, www.luzolivarescapelle.com
Sanja Lasic´, https://vimeo.com/sanjalasic
Andrea Maurer, www.andreamaurer.at
Ernst Miesgang, www.ernstmiesgang.com
Christian Murzek, www.murzek.com/wordpress
Rudi Rapf, https://rudirapf.com
Paul Robas, www.paulrobas.com
Martina Stapf, www.martinastapf.com
Stefanie Stern, www.stephaniestern.net
Victoria Vinogradova, http://victoriavinogradova.com

____________

Das gesamte Programm des Projekts TETE A TETE / Stadtlabor Floridsdorf: www.creacluster.at/stadtlabor

von Creative Cluster, Zita Kral